В начале следующего года стартует сезон подачи налоговых деклараций. В США нет такого понятия как НДФЛ, поэтому каждый житель страны обязан подавать декларацию о своих доходах самостоятельно. Кроме того, в Америке действует прогрессивная шкала налогообложения и в целом налоговая система США выстроена сложно. Это вынуждает американцев пользоваться услугами специализированных компаний.

Paycom Software не является налоговым агентом, но компания занимается расчетом налогооблагаемой базы. Выручка Paycom ежегодно обновляет максимумы в 1 квартале, что способствует росту котировок. Стоит ли рассчитывать на новые максимумы в 2021 году?

Как зарабатывает компания

Ни одна крупная компания не обходиться без грамотной работы бэк-офиса. Кто-то должен вести бухгалтерию, заниматься подбором кадров, обучать персонал. Такая работа играет второстепенную роль в бизнесе компании, но отказаться от нее невозможно. Чем крупнее бизнес, тем выше затраты на его обслуживание. Каждая компания задумывается над сокращением постоянных издержек. Один из способов урезания костов — перевод части функционала на аутсорсинг.

Paycom — американская компания, предлагающая комплексное решение по управлению персоналом через собственную платформу облачных вычислений — SaaS HCM. Разработки Paycom позволяют оптимизировать управление бэк-офисом, а также анализировать данные, необходимые для управления полным жизненным циклом занятости работников от найма до выхода на пенсию.

Компания Paycom зарабатывает на ежемесячной подписке, а размер вознаграждения зависит от количества сотрудников у клиента. Сегодня Paycom обслуживает более 26500 клиентов, большая часть из которых – предприятия малого и среднего бизнеса. По собственным оценкам, компания занимает около 5% рынка, и видит большие перспективы для дальнейшего развития.

Чeм полезен Paycom

Управляет расходами. Компания производит расчет заработной платы и налогов, в соответствии с установленным порядком вознаграждения клиента и требованиями законодательства. Зарплата перечисляется сотрудникам напрямую со счета Paycom, сводя к минимуму количество транзакций.

Управляет человеческими ресурсами. Paycom предоставляет ряд инструментов для отслеживания работы персонала, что позволяет корректировать вознаграждение в случае отклонения от поставленных задач. Система дает возможность анализировать расходы, размер налогов и заработной платы, чтобы точно определить, где может быть достигнута дополнительная экономия.

Помогает в поиске персонала. Сервисы Paycom помогают подобрать нужных кандидатов на определенную должность и формируют кадровый резерв. Система проверяет квалификацию потенциальных сотрудников, упрощает процедуру найма и увольнения. Особый вид услуг E-Verify автоматизирует проверку занятости, что позволяет избежать ненужных проверок и штрафов.

Обучает новичков. Вновь прибывшие сотрудники клиентов проходят весь период адаптации на специальной платформе Paycom, что ускоряет процесс обучения и сокращает издержки на оплату кураторов.

Бережно хранит информацию. Компания имеет собственный дата-центр и облачное хранилище. Вся информация о сотрудниках защищена и используется только в рамках контракта с работодателем.

Показатели бизнеса

Выручка Paycom генерируется за счет долгосрочных договоров, которые подразумевают ежемесячное вознаграждение. За последние 5 лет выручка росла в среднем по 30% в год, обновляя максимальные значения каждый первый квартал.

Деятельность компания напрямую связана с количеством занятых сотрудников на предприятиях клиентов. Рост безработицы негативно отражается на выручке компании. Однако, рекордное количество заявок на пособие в США в марте не сильно сказалось на бизнесе Paycom. Компания компенсировала снижающийся доход от действующих клиентов расширением клиентской базы. Выручка во 2 и 3 квартале 2020 года не упала ниже прошлогоднего уровня.

Чистая прибыль Paycom оказалась более подвержена влиянию пандемии. Во 2 квартале компания с трудом избежала убытка.

Тем не менее, средний темп роста чистой прибыли за 5 лет составил 52%. Бизнес Paycom имеет хорошую маржинальность и динамика выручки отражается в чистой прибыли компании.

Рыночная стоимость

Бизнес Paycom оценен рынком в $25,6 млрд., что сопоставимо с такими IT-компаниями как Skyworks Solutions или Slack Technologies. При этом, чистая прибыль Paycom за год не превышает $0,2 млрд.

Последствия пандемии притормозили рост финансовых показателей, но котировки акций Paycom продолжают расти. Это обусловлено высоким интересом инвесторов к бумагам технологичного сектора. В то же время, бизнес компании в ближайшие годы останется под давлением внешних факторов.

Точки роста

Восстановление экономики. Деловая активность в США начинает восстанавливаться и бизнес постепенно приспосабливаются к тяжелым условиям. Текущий кризис не первый в истории Paycom. Компания эффективно работает с 1998 года и пережила 2 рецессии.

Рост клиентской базы. Многие компании в период пандемии пересмотрели структуру расходов и ищут способ сэкономить. Paycom предоставляет такую возможность. Централизованная база хранения и модель подписки позволит потенциальным клиентам сократить издержки.

Расширение зоны присутствия. Компания имеет центры продаж в 27 из 50 крупнейших городов США и каждый офис имеет собственную зону покрытия. Открытие офисов в других крупных городах поспособствует ускорению роста клиентской базы.

Риски

Высокая стоимость. Котировки компании находятся на высоком уровне и не отражают динамику финансовых показателей компании. В подобной ситуации велика вероятность резкого снижения цены при ухудшения конъюнктуры рынка.

Высокая конкуренция. Компания сталкивается с сильной конкуренцией от другого растущего эмитента WORKDAY. Разница в том, что конкурент обслуживает крупных клиентов, а Paycom наоборот малый и средний бизнес. Также стоит учитывать, что традиционные предприятия по оптимизации работы с персоналом Paychex и ADP, тоже начинают предлагать онлайн услуги и могут потеснить компанию.

Итоги

Paycom работает в перспективном сегменте рынка, имеет устойчивое финансовое состояние и обладает всеми возможностями для масштабирования бизнеса. В отличие от традиционных конкурентов у компании есть возможность предоставлять услуги гораздо дешевле, благодаря унифицированной платформе, в которой собраны все сервисы и приложения. Клиентская база Paycom, в основном состоит из малого и среднего бизнеса, которые могут перерасти в более крупных партнеров.

Все имеющиеся преимущества бизнеса Paycom уже заложены в текущей рыночной цене компании, а традиционный прирост выручки в 1 квартале не окажет существенного влияния на стоимость акций. Инвестиции в Paycom могут принести прибыль в долгосрочной перспективе, но лучше дождаться снижения стоимости акций до более разумного уровня.