В условиях, когда значения индекса ММВБ находятся на максимальных значениях за всю его историю, стоит присмотреться к историям на российском рынке, которые еще не раскрыли свою стоимость. Сегодня рассмотрим одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России, основанное в 1934 году - «Саратовский НПЗ». Основной интерес представляют привилегированные акции компании. Совет директоров компании уже рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2018 года. Дата закрытия реестра под дивиденды - 09 июля 2019 года, для того чтобы попасть в реестр на получение дивидендов, необходимо купить привилегированные акции компании учитывая режим торгов Т+2 не позднее 05 июля 2019 года. При текущей цене привилегированных акций компании дивидендная доходность составляет более 11% годовых.

О компании

С 2013 года «Саратовский НПЗ» входит в состав НК «Роснефть». Основной акционер - ОАО «РН Холдинг» (ранее «ТНК-ВР Холдинг»), одна из крупнейших в России по объему добычи нефти. В 2013 году «Роснефть» консолидировала 100% акций компании, изменив название на «РН Холдинг». Мощность «Саратовского НПЗ» составляет 7,0 млн т. нефти в год. «Саратовский НПЗ» перерабатывает нефть марки Юралс и нефть Саратовского месторождения, поступающую по трубопроводу, а также нефть Сорочинского, Оренбургского и Зайкинского месторождений, поступающую по железной дороге. Все выпускаемые заводом моторные топлива соответствуют классу 5. Отгрузка производится в основном железнодорожным транспортом, а также водным и автомобильным. Структура акционеров представлена ниже.

Финансовые показатели

Финансовые показатели по МСФО раскрыты эмитентом  только  по итогам 2012,2013 и 2014 годов, поэтому оценку финансовых показателей будет представлена на основе данных отчетности по РСБУ. «Саратовский НПЗ»  22 апреля 2019 года раскрыл финансовые результаты по итогам 1 квартала 2019 года.  Выручка за период увеличилась на 52% по отношению к 1 кварталу 2018 года.  Мультипликатор P/S за счет роста выручки снизился, компания по данному мультипликатору оценена в половину годовой выручки. Ниже представлена квартальная динамика, она наглядно отражает, что показатель стабилен за исключением результатов 4 квартала раз в два года. Этот фактор расcмотрим ниже анализируя основные показатели эмитента.

 

Чистая прибыль в 1 квартале выросла почти вдвое, значение мультипликатора Р/Е составил 2,06 лет. Отчет по РСБУ за 1 квартал привлек внимание участников рынка, однако, в фокусе на текущий момент крупные компании с высокой дивидендной доходностью, такие как «Сбербанк», «Газпром» и другие.

Раз в два года компания проводит плановый ремонт, что в итоге приводит к образованию убытка в 4 квартале в размере 1 млрд. рублей.  Это наглядно видно из квартальной динамики представленной ниже, в остальном показатель чистой прибыли стабилен. Окончание модернизации намечено на 2021 год,  что в итоге может привести к стабилизации финансовых показателей.  По итогам 4 квартала текущего года можно ожидать убыток в размере 1 млрд. рублей в связи с плановыми ремонтными работами. Однако, прибыль первого квартала, вероятно, будет компенсировать предстоящий убыток последнего квартала.  По отчетности за первое полугодие текущего года можно будет построить более точный прогноз будущей годовой прибыли 2019 года.

 

«Саратовский НПЗ» не имеет долга. Активы и собственный капитал растет от года к году, как и показатель  нераспределенной чистой прибыли.  Акции «Саратовского НПЗ» с 2011 года торгуются ниже балансовой стоимости, и эта оценка падает с 2013 года. Текущее значение Р/BV составляет 0,28, что в среднесрочной перспективе  может привести к раскрытию стоимости компании. Однако, раскрытие стоимости может произойти только после определенных корпоративных действий, поэтому основной фокус участников рынка направлен на привилегированные акции компании.

 

Дивиденды

Основной интерес для участников рынка представляют привилегированные акции компании, так как согласно Уставу владельцы данного типа акций имеют право на получение годовых дивидендов, в размере 10% от чистой прибыли по РСБУ. Привилегированные акции очень чувствительны к показателю чистой прибыли. Зная количество акций и значение чистой прибыли, очень просто предварительно рассчитать прогнозный размер дивиденда и ппредположить поведение цены на акции компании. Важно, что отчетность по РСБУ обычно выходит до начала торгов на Московской бирже, что позволяет прогнозировать движение цены после выхода отчета до начала основных торгов. По итогам первого квартала согласно положению дивидендной политики прогнозный дивиденд составляет 990,91 рубля на акцию, что при текущей цене дает прогнозную дивидендную доходность сопоставимую с доходностью ОФЗ.

Бумаги «Саратовского НПЗ» интересны даже по текущим ценам. Дивидендная история достаточно проста.  Во-первых, сама компания имеет существенную недооценку участниками рынка. Во-вторых, основной показатель, который влияет на размер дивиденда и поведение цены привилегированных акций это чистая прибыль, а наблюдать за данным показателем раз в квартал не представляет никакого труда.  Модернизация завода в средней срочной перспективе закончится, завод из года в год после ее завершения может давать ежегодно 4-5 млрд. рублей чистой прибыли, что в итоге увеличит размер дивиденда. Тем самым, бумаги Саратовского НПЗ могут принести хорошую дивидендную доходность в будущем, если положение о дивидендах останется неизменным.  Есть еще один фактор, который будет оказывать существенное влияние на цены высокодивидендных акций российских компаний в будущем. Это возобновление тренда на снижение ключевой ставки ЦБ РФ. Если тренд возобновится в текущем или следующем году, то стоимость акций с высокой дивидендной доходностью будет постепенно переоцениваться участниками рынка. 

Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.