Потерять все свои сбережения на фондовом рынке непросто, но возможно. Для этого нужно год за годом повторять банальные ошибки и игнорировать желание исправиться. Мы подготовили список из 7 распространенных ошибок начинающих инвесторов, если вы решились на подобный эксперимент.

1. Отсутствие финансового плана

Многие полагают, что готовы к инвестированию, как только имеют в распоряжении более менее значимую сумму денег. Нет, это не вполне верно. Прежде всего нужно разобраться в своих финансах и позаботиться о подушке безопасности. Путь инвестора начинается с понимания механизмов управления капиталом и создания богатства. О том, как взять под контроль свои финансы написано много книг. Об одной из таких мы уже писали. Наиболее доступно об этом рассказывает Бодо Шефер.

Вы должны четко понимать, сколько денег зарабатываете, сколько тратите и какую часть дохода готовы направить на инвестиции. При этом, нужно сформировать запас средств в объеме трех или шести ваших ежемесячных расходов. Эти деньги должны находиться в легком доступе и храниться в валюте страны, в которой вы их тратите. Сегодня существует масса способов, как можно выгодно хранить неприкосновенные запасы. Это может быть отдельная карта с кэшбэком на остаток, накопительный счет или вклад с возможностью частичного снятия.

Только имея подушку безопасности, вы можете спокойно вкладывать деньги в фондовый рынок, не переживая о том, что однажды они вам потребуются. Инвестирование это длительный процесс создания капитала.

2. Спекуляции и желание быстрого заработка

Стремление что-то купить дешево и сразу продать дороже, вывело из игры уже большое количество трейдеров. Согласно статистике последнего конкурса «Лучший частный инвестор», где опытные трейдеры боролись за приз в ₽1 млн., только половина участников сумела получить прибыль. Вероятность успеха 50/50 больше соответствует подбрасыванию монетки. Когда вы собираетесь заработать состояние на фондовом рынке, о такой вероятности не может быть и речи.

Единственный реальный способ сохранить и приумножить ваш капитал на фондовом рынке это следование долгосрочной стратегии инвестирования.

3. Инвестиции на хайпе

В 2020 году, на фоне пандемии сильно росли акции технологичного сектора. Инвесторы были готовы вложиться в любые компании, бизнес которых хоть как-то связан с интернетом. Бумаги Apple и Яндекс за год выросли вдвое, при этом сами компании не стали зарабатывать в два раза больше. Выручка Apple за 2020 финансовый год увеличилась всего на 5,5%, а выручка Яндекса – на 24%.

Тем не менее, большинство новичков предпочли акции этих компаний другим известным ценным бумагам. Это видно по ТОПу первых покупок частных инвесторов, в приложении брокера «Тинькофф.Инвестиции».

Скриншот мобильного приложение «Тинькофф.Инвестиции»

С начала года, акции Apple потеряли уже около 15%, снизившись со $143 до $121 за акцию. Бумаги «Яндекса» также находятся ниже уровней прошлого года. Тут, как нельзя кстати, придется совет Уоррена Баффет «Покупай когда все продают, продавай когда все покупают».

4. «Все на ZERO»

Судя по тому же ТОПу первых покупок, в портфелях новичков сейчас находятся акции Apple, Яндекс и Mail.ru. Все три эмитента представители технологического сектора. Их бумаги растут и падают при одних и тех же обстоятельствах. Это может быть усиление госрегулирования технологических корпораций или снижение налоговых ставок для IT-сегмента.

Если бы новичок, купивший Apple в декабре, добавил в портфель бумаги Лукойла или Татнефти, то рост бумаг компаний нефтяного сектора перекрыл бы снижение акций Apple. Инвестиционный портфель, в таком случае, был бы менее подвержен колебаниям курса отдельных бумаг. Многие успешные инвесторы рекомендуют добавлять в портфель бумаги 20 компаний из разных отраслей и стран. Так вы будете защищены от государственных и корпоративных рисков эмитентов.

5. Полагаться на чужое мнение

Интернет сегодня переполнен разнообразным контентом о том, какие акции покупать и где получить высокую доходность. При поглощении такой информации, следует помнить, что никто не может знать куда пойдет рынок. На любую инвестиционную рекомендацию следует смотреть критически.

В таком случае, вы сможете трезво оценить идею и самостоятельно решить стоит ли инвестировать в данную компанию. Важно отметить, что при выборе актива, прежде всего нужно оценивать бизнес эмитента, отбросив в сторону личные симпатии к продукту или сервису. В противном случае вы сами можете навязать себе неправильное решение.

6. Доверять профессионалам

Найти подходящий актив для инвестиций сложно. Нужно разбираться в бизнесе эмитента, понимать цифры из финансовой отчетности и отслеживать новости. Нередко у новичков возникает желание обратиться за помощью к профессионалам. В этой идее нет ничего плохого, но и хорошего мало.

Во-первых, никто не будет оказывать эти услуги бесплатно. Управляющие обычно берут комиссию и вы теряете часть своего инвестиционного дохода. Во-вторых, даже профессионалы не могут гарантировать положительный результат. Таким образом, если управляющие окажутся правы и бумаги, в которые они вложили ваши средства вырастут - вы отдадите им часть своей прибыли. В обратном случае, если ценные бумаги упадут в цене, вы окажетесь в убытке. При этом у вас не будет доступа к инвестиционному портфелю и вы не сможете оперативно повлиять на ситуацию.

7. Покупка золота

Уже не первое тысячелетие, принято считать, что золото является самым надежным активом. Это правда. Во времена любых экономических потрясений, стоимость золота растет. Но в то же время золото нельзя назвать инвестиционным инструментом. Экономика не всегда находится в кризисе, а рынки возвращается к росту после очередного спада. Как при этом ведет себя золото, можно увидеть, сравнив динамику цен на золото с фондовыми индексами.

Динамика цен фондовых индексов и цен на золото

В течение последних 10 лет, цены на золото в долларах преимущественно снижались. В 2019 году котировки начали расти и в прошлом году, на опасениях второй волны пандемии достигли пиковых значений. Как только ситуация стабилизировалась, стоимость золота начала снижаться. Фондовые индексы в тоже время продолжили свой рост.

Таким образом, покупка акций крупных компаний принесет вам значительно большую доходность, чем золото. Драгоценный металл следует держать в портфеле только в качестве страховки на случай кризиса.

Больше советов на нашем канале