Как бы странно это не звучало, про инвестиции написано не так много книг. По крайней мере, на русском языке их действительно мало. Интернет переполнен информацией о том, куда вкладывать и как зарабатывать на фондовом рынке. Это создает ложное впечатление о нашей осведомленности и препятствует изучению более качественного материала.

Чтобы первые шаги на фондовом рынке не приносили боль от потерь, нужно сформировать правильное отношение к инвестициям. Неподготовленный инвестор с большей вероятностью окажется в убытке, нежели новичок с базовыми знаниями о рынке ценных бумаг.

В этой статье вы почти не увидите книг о теханализе и построении моделей прогнозирования. Не потому что это не работает, а потому что это удел профессионалов, готовых посвящать 100% своего времени фондовому рынку. Частному инвестору, в большинстве случаев, достаточно базовых знаний фундаментального анализа, чтобы не допускать фатальных ошибок на рынке и уметь находить недооцененные активы.

Почти вся команда BlackTerminal инвестирует на фондовом рынке. Мы разрабатываем продукт, используя собственный опыт. Это помогает создавать полезный сервис для инвесторов. Согласитесь, было бы не совсем логично разрабатывать аналитический ресурс без практических знаний об инвестировании.

Большую часть теоретических знаний, наша команда черпает из книг. Несмотря на изобилие информации в интернете, книги по-прежнему являются наиболее достоверным источником знаний. Хотя бы потому, что вся эта информация прошла через редакторов и экспертов.

Мы предлагаем вашему вниманию подборку лучших книг по инвестированию, которые уже помогли нашей команде “прокачать” свои знания.

Гринблатт Джоэл — Маленькая книга победителя рынка акций

Книга рассказывает о базовых подходах к стоимостному инвестированию и раскрывает главный принцип: покупай дешево, продавай дорого. Кроме того, автор приводит собственную формулу отбора ценных бумаг, проверенную на 20-летнем опыте работы на фондовом рынке. Однако, стоит отметить, что формула Джоэла не универсальна и применима лишь к американскому рынку.

Бенджамин Грэм — Разумный инвестор

Книга Бенджамина Грэма, вполне заслуженно, стала классикой среди других изданий про инвестиции. В каком-то роде, «Разумный инвестор» обязан своей популярностью Уоррену Баффету, который счел эту книгу лучшим из всего, что когда-либо было написано об инвестициях. Впрочем, кто кому и чем обязан – большой вопрос.

Бенджамина Грэма принято считать основателем стоимостного инвестирования, а знаменитый инвестор Уоррен Баффет учился в Колумбийском университете, где преподавал Грэм. Разумеется, знания полученные Баффетом у Грэма легли в основу собственной стратегии миллиардера.

Особое значение в книге уделяется риску. Автор подробно рассказывает о диверсификации портфеля, пассивном инвестировании и призывает не злоупотреблять акциями. Следует отметить, что в книге приведены примеры из истории американского фондового рынка и переносить их на российский рынок будет не совсем корректно.

Алексей Герасименко — Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов

Автор простым и понятным языком рассказывает как читать и понимать финансовую отчетность. Все концепции раскрываются на примерах из реальной отчетности крупных российских компаний. Это позволяет с легкостью, шаг за шагом, разбирать все статьи МСФО «Газпрома», «Северстали» или X5 Retail Group.

В книге приведено много нюансов составления отчетности, в том числе и специфические «западные» особенности. После прочтения данной книги, вы начнете отличать реальные убытки от «бумажных» и научитесь видеть аномалии в отчетности.

УК «Арсагера» — Заметки в инвестировании

Книга УК «Арсагера» – универсальный инструмент для “погружения” в тему инвестиций. Тут нет никакой рекламы и призывов нести деньги в управление. Команда профессионалов с 20-летним опытом инвестиций на фондовом рынке поделилась своими знаниями, причем бесплатно. Каждый может скачать электронную версию книги на сайте компании.

Уникальность издания в том, что читатель сам выбирает глубину изучения. Материал рассчитан на разный уровень финансовой подготовки. В содержании книги есть специальные отметки, соответствующие сложности материала. Тут можно найти ответы почти на все вопросы, начиная от функционирования фондового рынка до особенностей метода прогнозирования через DCF- модель.

Помимо книги, УК «Арсагера» проводит открытые лекции, в которых рассказывается о принципах инвестирования и системе управления капиталом. Видеоверсии лекций доступны на Youtube-канале компании.

Бодо Шефер — Мани, или азбука денег

На первый взгляд, эта книга может показаться детской, но это не совсем так. Под простотой повествования скрывается вполне взрослая проблема – управление финансами.

В первую очередь, эта книга написана для тех, кто только начинает свой путь к финансовой свободе. На примере маленькой девочки Киры, читатель учится контролировать и управлять своей денежной стороной. Книга добавит мотивации и заставит посмотреть на собственные финансовые проблемы с другого ракурса.

Семен Кибало — Инвестор за выходные

Скажем сразу, если вы опытный инвестор, то скорее всего эта книга не для вас. Разве что освежит в памяти некоторые моменты и систематизирует знания. Но если у вас есть друг или знакомый, который не знает с чего начать свой путь в инвестициях, книга «Инвестор за выходные» станет хорошим трамплином для погружения в тему.

Семена Кибало — молодой предприниматель из Санкт-Петербурга, автор подкаста «Деловая библиотека», частный инвестор и один из пользователей нашего сервиса. Он набил много шишек на фондовом рынке: спекулировал на бирже, покупал сложные инвестиционные продукты брокеров и участвовал в IPO. Весь этот опыт лаконично изложен в его книге без лишней терминологии и сложных формул.

Как вам подборка?

Мы провели опрос в своем телеграм-канале и собрали мнение наших подписчиков о представленных книгах. Совпало ли мнение нашей команды с выбором большинства, смотрите в видеоролике.