Итак, вы успели открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в прошлом году, занесли на него деньги и теперь хотите получить налоговый вычет. Давайте разбираться, что делать дальше. 

Для начала вспомним, что государство придумало 2 типа вычета ИИС: либо вам возвращают 13% от внесенной на ИИС суммы в течение года - вычет типа А, либо НЕ забирают у вас 13% с полученной прибыли - вычет типа Б. Оба эти варианта выгодны, но каждый в своей ситуации. Второй тип вычета прежде всего интересен тем, кто планирует пополнять ИИС на сумму больше ₽400 тыс. в год, и намерен совершать долгосрочные сделки.

Чтобы воспользоваться вычетом типа Б, не нужно подавать никаких документов в налоговую. Вычет предоставит вам брокер, не удерживая налог при закрытии ИИС. Вам понадобиться только запросит в налоговой справку о том, что вы не получали вычет по типу А.

Наиболее популярным среди инвесторов является вычет типа А. Рассмотрим пошаговый алгоритм его получения:

Шаг 1Зарегистрироваться на сайте федеральной налоговой службы (ФНС), если вы еще этого не сделали. Для доступа к личному кабинету вам понадобится логин и пароль, который вы можете получить в любом отделении ФНС.

Шаг 2Получить сертификат электронной подписи на сайте ФНС в своем профиле в личном кабинете.Шаг 3Подготовить необходимые документы:

  • Справку о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Запрашивается у работодателя, который удерживал и перечислял за вас НДФЛ в размере 13% от вашей заработной платы.
  • Отсканированную копию документа подтверждающего открытие ИИС: договора на ведение ИИС, договор о брокерском обслуживании или заявление о присоединении к регламенту брокерского обслуживания.
  • Отсканированную копию документа подтверждающего факт внесения средств на ИИС: платежное поручение, если денежные средства зачислялись с банковского счета; приходно-кассовый ордер, если денежные средства вносились наличными, или поручение на зачисление денежных средств вместе с отчетом брокера, если денежные средства переводились с другого счета, открытого у брокера.
  • Декларацию 3-НДФЛ. Заполнить декларацию можно прямо в личном кабинете на сайте ФНС в разделе «Жизненные ситуации». Также можно воспользоваться специальной программой «Декларация», скачав ее на сайте ведомства.

Шаг 4Исходя из выбранного вами способа заполнения декларации, нажимаем на соответствующий раздел. Заполняем необходимые поля из подготовленных документов, и прикрепляем отсканированные копии.

Шаг 5После того, как декларация и все прикрепленные документы отправлены, необходимо заполнить заявление на возврат вычета, где вы укажете реквизиты своего банковского счета.

Для этого нужно перейти в раздел «Мои налоги» и нажать на кнопку «распорядиться» в граве «Переплата».

Не надейтесь на скорое получение причитающихся вам средств от налоговой. На камеральную проверку документов установлен срок не более 3 месяцев с момента подачи декларации. Еще 1 месяц дается для перечисление денежных средств на ваш банковский счет. Обычно, эти сроки соблюдаются. В редких случаях выплата происходит раньше. В можете следить за ходом проверки вашей декларации в личном кабинете на сайте налоговой.

Дельный совет

Если у вас нет острой необходимости в деньгах, не спешите оформлять вычет типа А сразу после завершения года. Подождите 3 года, когда появится возможность закрыть ИИС. После расчета налогооблагаемой базы, может оказаться так, что вам будет более выгодно воспользоваться вычетом по типу Б. В обратном случае вы можете подать декларации за прошедшие 3 года и получить все причитающиеся вычеты по типу А разом.