Цифровые данные играют важнейшую роль в развитии экономик. Компании используют данные для улучшения качества обслуживания клиентов, открывают новые рынки, увеличивают производительность и эффективность. Люди потребляют контент в огромном количестве, не задумываясь о том, что каждая буква на экране смартфона и каждый кадр видеоролика увеличивает объем цифровой информации в мире. Аналитическое агентство IDC подсчитало, что, количество гигабайт в день на душу населения будет увеличиваться до 2025 года в среднем на 21% в год.

Развитие технологий скоростного интернета и рост производительности цифровых устройств, требуют все большего объема для хранения данных, стимулируя спрос на цифровые накопители. Компания Western Digital – один из крупнейших производителей памяти для устройств и дата-центров.

Western Digital – интернациональная компания с производственными мощностями в Малайзии и Таиланде. Бизнес-модель компании имеет вертикально-интегрированную структуру: подразделения Western Digital самостоятельно разрабатывают, производят и продают свои продукты по всему миру.

Продукты и бренды компании

Western Digital - жесткие диски для ПК, ноутбуков, серверных платформ и модули оперативной памяти.

G-Technology - высокопроизводительные внешние хранилища, для создания цифрового контента.

SanDisk - карты памяти для цифровых устройств и USB флешки.

WD - портативные накопители My Passport и персональные облачные хранилища My Cloud.

Выручка по сегментам

HDD и SSD накопители. Производство устройств для хранения данных приносит компании наибольший доход и занимает 43% от общей выручки. Сейчас оба вида накопителей производятся в равных долях, однако компания фокусируется на развитии SSD, так как спрос на жесткие диски HDD снижается.

Устройства и решения для ЦОД. Одно из самых быстрорастущих направлений компании - производство оборудования для дата-центров. Развитие технологий 5G поспособствовала росту мощностей во многих странах мира. Этот сегмент сейчас занимает 37% от общей выручки компании.

Сетевые хранилища для дома. За хранение собственных фотографий, видеозаписей или любой другой информации в облачных хранилищах IT-корпораций вроде Google или Apple приходится платить деньги. Кроме того, существуют риски связанные с безопасностью данных. Western Digital предлагает альтернативный способ хранения данных, продавая собственные сетевые хранилища – NAS. Устройство с накопителем может располагаться прямо в доме, а доступ к данным осуществляется посредством домашней сети. Такие решения приносят компании 20% от всей выручки.


Показатели бизнеса

В последнем отчетном квартале компания отразила падение выручки на 3% год к году. По итогам последнего финансового года Western Digital получила убыток и приостановила выплаты дивидендов. Падающая динамика доходов и отсутствие дивидендной составляющей стали причиной падения котировок компании на 27% в августе, однако к концу ноября стоимость акций вернулась на тот же уровень.

Согласно заявлениям компании, падение выручки Western Digital связано с циклическим падением рынка флеш-памяти, перераспределением структуры покупателей и экономическим спадом на фоне пандемии. В дальнейшем, компания рассчитывает наращивать выручку за счет увеличения доли SSD накопителей и растущего рынка дата-центров.

Не смотря на снижение выручки, компании удалось получить операционную прибыль в 1 квартале 2021 финансового года. Western Digital работает над снижением операционных расходов и увеличением маржинальности бизнеса.

Около 13,5% от общей выручки Western Digital направляет на исследования и разработку новых продуктов. В 2020 финансовом году эти расходы составили $2,3 млрд. при общей выручке $16,7 млрд. Низкая маржинальность бизнеса и серьезные вложения в развитие, пока ограничивают рост прибыли.


Конкуренция

Основным конкурентом Western Digital является производитель жестких дисков и флеш-накопителей SSD - Seagate Technology. Эта компания имеет схожую бизнес-модель и сопоставима с Western Digital по капитализации. Однако, размер капитала Western Digital более чем в 5 раз превосходит показатели Seagate Technology. Кроме того, уровень долговой нагрузки Western Digital ниже чем у конкурента, что дает компании большую устойчивость в кризисный период.


Факторы роста

Игровая индустрия. В прошлом году, Western Digital выпустила внешние накопители SSD WD_BLACK для игровых консолей PS 5 и Xbox Series X. Новые приставки, имеют высокую мощность, что существенно увеличивает объем требуемой памяти. Спрос со стороны геймеров диверсифицирует структуру выручки компании.

Лидерство в технологиях. В этом году Western Digital первой начала поставки жестких дисков рекордной емкости в 20ТБ и презентовала технологию 3D флеш-памяти пятого поколения, получившую название BiCS5. Новая архитектура на 40% эффективнее, чем у предыдущего поколения. Массовое производство начнется в начале 2021 года. Впрочем, Seagate старается не отставать от конкурента и до конца года также намерена выпустить накопитель с емкостью 20ТБ по уникальной технологии HAMR.

Рост сегмента дата-центров. Переход на удаленный режим работы, а также развертывание сетей 5G увеличили потребность в расширении возможностей ЦОДов для облачных вычислений, что увеличивает спрос на накопители памяти. Для удержания технологического лидерства, Western Digital в прошлом году приобрела разработчика технологий хранения данных - Kazan Networks.

Искусственный интеллект. При разработках искусственного интеллекта применяются приложения, требующие доступа к большому набору данных для обучения алгоритма или нейронной сети. Специалисты Western Digital активно исследуют возможности создания решений для хранения таких объемов данных, и работы с ними.

Дивиденды. В апреле 2020 года Western Digital приостановила выплату дивидендов, чтобы снизить долю заемных средств, что вполне обосновано в условиях кризиса. Годовая дивидендная доходность по акциям компании составляла около 3,8%. Возобновление дивидендных выплат может стать серьезным триггером для роста акций.

Итог

Производство жестких дисков – это цикличный бизнес и находится в начальной фазе роста. Western Digital стойко перенес период низкого спроса, но нестабильная геополитическая обстановка и влияние пандемии не позволила показать достойные финансовые результаты. В целом Western Digital устойчив к внешним факторам, а акции компании имеют потенциал для роста в долгосрочной перспективе.