На фоне массовых протестов в США, безопасное оружие, становится все более значимым в работе правоохранительных органов. Частые убийства при задержании подозреваемых нарушителей, вызывают негативную реакцию общества. Это вынуждает правительство пересматривать свои взгляды на применение опасных для жизни средств вооружения. Полиция, федеральные тюрьмы и частные охранные предприятия постепенно переходят от боевого или травматического оружия к более современному – элктрошокерам.

Axon Enterprise, ранее известный как TASER International – один из ведущих производителей электрошокового оружия в США. В 1974 году компания разработала и вывела на рынок Тазер – первый электрошокер, способный поражать цель на расстоянии. Сегодня тазеры используют полицейские США, Бразилии, Австралии, Германии, Франции и других европейских стран.




Завоевав серьезное положение в отрасли, Axon расширил направления деятельности и начал производить высокотехнологичные продукты для правоохранительных органов.

На чем зарабатывает компания

Элетрошокеры Taser. Основное направление компании, которое приносит 51% от общей выручки Axon. Тазеры производятся по уникальной запатентованной технологии, позволяющей свести к минимуму получения увечий и летального исхода при задержании правонарушителя. Электрошокеры способны поражать цель на расстоянии от 4,5 до 10 метров.

Видеокамеры и устройства фиксации правонарушений. Нательные камеры Axon оснащены технологией распознавания на основе записи широкоугольного видео и обработки изображения посредством искусственного интеллекта. Видео с камер транслируется в режиме реального времени в полицейские участки через другие продукты собственной экосистемы Axon. Данный сегмент приносит компании 22% от общей выручки.

Облачное хранилище и обработка данных. Платформа Axon Evidence предоставляет сотрудникам правоохранительных органов доступ к огромному количеству видеозаписей и фотографий с нательных камер и видеорегистраторов. Оперативность поиска и обработки данных обеспечивает облачное хранилище Axon Cloud. Этот сегмент бизнеса Axon является самым быстрорастущим и приносит компании 27% от общей выручки.

Показатели бизнеса

Компания активно сотрудничает с правительством США. Продукты Axon используют 4,5 млн. американских полицейских в 49 крупных городах. Выручка компании растет высокими темпами, в среднем на 25% в год. Наибольший прирост дает сегмент облачного хранения и обработки данных.


Компания растущая и большую часть выручки направляет на разработку новых продуктов и мотивацию персонала. Административные расходы и выплаты вознаграждений по мотивационной программе забирают 46% выручки, что негативно сказывается на чистой прибыли. В 3 квартале Axon отразил убыток в размере $0,8 млн., в связи с выплатой вознаграждения сотрудникам в размере $34 млн.


Несмотря на большой рост активов компании в течение последних нескольких лет, Axon имеет отрицательный чистый долг. Все инвестиции в развитие финансируются за счет собственного капитала компании, а денежные средства и эквиваленты, по состоянию на конец 3 квартала составляют $507 млн. Показатель левериджа снижается четвертый год подряд.


Влияние COVID-19

Из-за вспышки коронавируса, на предприятиях Axon сократился рабочий график и были приостановлены поставки продукции клиентам. Это привело к увеличению материальных запасов в 2,5 раза, однако в 4 квартале большая часть запасов будет отправлена покупателям. Отсутствие заемного капитала и имеющийся запас денежных средств позволил компании стойко перенести период локдауна.

Стоимость и перспективы

Axon стоит дорого. Компания переоценена по ряду мультипликаторов. Капитализация Axon превышает ее балансовую стоимость в 9 раз. Однако, с учетом структуры бизнеса, Axon уже нельзя отнести к капиталоемким производителем и следует рассматривать как технологичную компанию в востребованном сегменте рынка.

Перспективы бизнеса Axon перекрывают все негативные моменты, связанные с временным отсутствием чистой прибыли и влиянием коронавируса. Стоимость акций компании с начала года выросла на 60% на фоне волнений перед выборами президента в США. По последним данным из отчетности, федеральные заказы Axon выросли на 400%, а частные на 56%, что может отразится на финансовых результатах компании по итогам года.

На мой взгляд, данная компания достойна внимания инвесторов и может принести хорошую доходность в долгосрочной перспективе. Стоимость акций Axon находится на максимальных значениях, но цена может скорректироваться после инаугурации Джо Байдена. Можно воспользоваться просадкой, чтобы добавить бумаги в свой инвестиционный портфель.