Если вы уже прочитали все «занудные» книги про анализ финансовых рынков или хотите почитать что-то попроще — это подборка для вас.

В страницах перечисленных книг вы не найдете секретную формулу успеха на фондовом рынке и, возможно, даже не узнаете ничего нового. Зато разнообразите информационный рацион и уж точно получите удовольствие от прочитанного.

1. Финансист — Теодор Драйзер

В основу книги положена история жизни американского миллионера Ч. Йеркса. Главный герой – Фрэнк Каупервуд, начинает свой путь к богатству с мелких биржевых спекуляций. Впоследствии Каупервуд становится одним из финансовых магнатов Пенсильвании.

2. Воспоминания биржевого спекулянта — Эдвин Лефевр

Художественный роман, в котором описаны взлеты и падения биржевого спекулянта начала XX-века Джесси Лауристона Ливермора. Книга пронизана духом своего времени и страстью к трейдингу.

3. Слишком большие, чтобы рухнуть — Эндрю Соркин

Инсайдерская история о том, как Уолл-стрит и Вашингтон боролись, чтобы спасти финансовую систему от кризиса и от самих себя. Взгляд изнутри на события кризиса 2008 года.

4. Делай деньги — Терри Пратчетт

История о том, как бывший мошенник Мойст фон Липвиг наладил работу Анк-Морпоркского почтамта, стал главой крупнейшего городского банка и занялся реформированием банковской системы.

5. Биржевой дьявол — Майкл Ридпат

Захватывающий триллер о полном опасностей мире финансовых авантюр. Главный герой Ник Эллиот понимает, что зашел слишком далеко в своем желании разбогатеть, но обратного пути нет.

6. Ни пенсом больше, ни пенсом меньше — Джеффри Арчер

Книга для любителей погорячее. Триллер, про месть обманутых инвесторов, купивших акции «перспективного» нефтяного месторождения в Северном море.

7. Покер лжецов — Майкл Льюис

Откровенная, безжалостная и захватывающая история об алчности и честолюбии в мире рынка облигаций. Автор описывает путь своего героя по торговым площадкам фирмы Salomon Brothers в Лондоне и Нью-Йорке в середине 1980-х годов.

8. Биржевой роман — Руфат Мустафа-заде

Художественная книга, пронизанная детективным сюжетом с неожиданными поворотами, в которых, наряду с «биржевыми ловушками», раскрываются и характеры главных героев.

9. Менялы — Артур Хейли

Книга признанного литературного гения о судьбе крупного банка, ставшего жертвой финансовой аферы и происков мафии. Художественное произведение с финансовыми и техническими подробностями о функционировании банковской системы.

10. Боги Гринвича — Воннегут Норб

История талантливого молодого финансиста Джимми Кьюсака, потерпевшего крах во время финансового кризиса 2008 года. Джимми оказался в бездонной долговой яме и, казалось, нашел выход, устроившись в хедж-фонд, которым управлял настоящий «финансовый гений».